Получение материнского капитала при наследстве квартиры - возможность покупки жилья и влияние на право приватизации

• г. Красноярск

В 2015 году получила квартиру как сироты по специализированном найму. В 2017 году родила 2 ребенка и получила мат. Капитал. Могу ли я купить квартиру используя мат. Капитал и не потеряю ли право через 3 года на приватизацию государственной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте! Если Вам уже предоставили квартиру по договору специализированного найма, то право на квартиру не потеряете. Можете купить квартиру за счет средств МСК.

Здравствуйте. Пока не Оформите квартиру в свою собственность, улучшать жилищные условия, даже если вы используете материнский капитал, не стоит.

Доброго дня!

Нет, вы не утеряете право на приватизацию.

Дело в том, что по истечении 5-летнего срока мораторий снимается и жилье может быть передано по договору обычного социального найма и приватизировано на общих основаниях.

Удачи!

Здравствуйте! Вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья, права на специализированное жилье не потеряете. Удачи и добра!