Возможно ли претендовать на долю в имуществе после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Супруги развелись. Все совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. На раздел не подавали. Сможет ли супруга по истечении трех лет претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому, если пойти с этой позиции - сможет.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Если вопрос о разделе имущества не был поставлен при разводе, то по прошествии трех лет ничего не получится.

Но ... Законодатель установил указанное правило таким образом, что:

- если подать иск, а ответчик не заявит о применении срока исковой давности до удаления суда в совещательную комнату, то суд вынесет решение в пользу истца (при наличии соответствующих доказательств).

- а доказательствами могут быть так же конклюдентные действия лица. Например, согласие на передачу в собственность какого-либо имущества, на которое претендует истец.

Но так как прошло 3 года, то ситуация у вас очень сложная. Здесь даже вопрос не в том: подавать иск или - нет? А в стратегии. Подавать надо - шансы всегда есть. Другое дело : как к процессу подготовиться, каким образом (последовательно) произвести те, или иные процессуальные действия и т.п.