Выплаты при сокращении по закону и по соглашению сторон - какой вариант выгоднее для работника?

• г. Тюмень

Добрый день! Какие выплаты полагаются при сокращении по закону? И другой вариант по соглашению сторон? Какой вариант выгоднее для работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также компенсация за неиспользованный отпуск.

Если по соглашению увольняется по соглашению сторон, то компенсация выплачивается только в том случае, если стороны условились о ее размере и выплате.

Всего хорошего.