Вопрос о наследовании домовладения отца на участке в праве постоянного бессрочного пользования - действительно ли участки наследуются и как оспорить утверждение нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Наследую домовладение отца. Расположено оно на земельном участке выданные под застройку моей бабушке на Праве постоянного бессрочного пользования в 54 году. В 84 году отец унаследовал домовладение и землю. При жизни имел право на бесплатную приватизацию но так и не приватизировал. Сейчас нотариус говорит что участки на Праве постоянного бессрочного пользования по наследству не переходят Действительно ли это так? Если нет то на основании каких нормативных актов можно оспорить утверждение нотариуса? Пожалуйста помогите Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАШ отец имет право на земельный учкасток на праве собственности.

НО, чтобы не спорить с натариусом - оформляйте право собственности на дом - затем через суд - право на землю.

У меня такое дело было

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Николай, многое зависит от того в городе или в сельской местности ваш дом. В городах нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство на дом, а землю оформляете через администрацию чаще всего путем заключения договора о безвозмездной передачи земельного участка в собственность наследника.

В сельской местности выдают выписку из похозяйственной книги о правах на земельный участок на основании которой Росреестр регистрирует переход права на земельный участок после получения свидетельства на дом у нотариуса.

Дом находится в городе с нотариусом я уже спорю.