Какой иск следует подавать в суд: простой или виндикационный?

• г. Москва

Умер брат, после его смерти осталась квартира, у брата была шизофрения (есть справки). Когда я решил вступать в наследство, узнал, что квартира перепродана. Последний покупатель является добросовестным. Было 2 сделки купли продажи.

Какой иск следует подавать в суд: простой или виндикационный? Я являюсь наследником 2-го колена, из 1-го колена некого нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего (судя по тому, что Вы изложили) необходимо подавать иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, мотивировав свои требования ст. 302 ГК РФ. По своей правовой природе такие иски относятся к разряду виндикационных. Записаться на подробную консультацию по составлению искового заявления и особенностях представления своей правовой позиции по данному делу в судебном заседании Вы можете по нижеуказанным телефонам.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.

8-926-203-19-74.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый вечер! Полагаю, что Вы не наследник, а, все-таки, его представитель. :) Вряд ли наши клиенты знают, что такое виндикационный иск..

Готова поделиться практикой: иск Вы подаете о признании первой сделки недействительной, истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. ст. 301, 302 ГК РФ (добросовестность предполагается). Прекращении права собственности, признании права собственности, прекращении права пользования и выселении.

Вы - правопрееменик собственник, наследник. Право собственности наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства.

Срок исковой давности - со дня, когда узнал о нарушенном праве. Для наследника он НЕ начинает течь заново..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Склоняюсь к ответу Ольги Валерьевны. Замечу лишь следующее. С учетом того, что Ваш брат, возможно, не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, можно говорить о том, что квартира выбыла из его обладания против его воли. В этой ситуации, на мой взгляд, действительно следует просить о признании недействительной первой сделки, признании Вашего права собственности, истребовании имущества от добросовестного приобретателя с прекращением его права пользования и его выселением. Но, на мой взгляд, предъявлять иск о прекращении права собственности добросовестного приобретателя неправильно - признание Вашего права пользования и указание в решении суда о том, что оно, решение, является основанием для погашения записи о государственной регистрации договора купли-продажи квартиру добросовестным приобретателем и записи о государственной регистрации права собственности добросовестного приобретателя являются правильными формулировками в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, это хорошо! Дело в том, что у меня есть большой опыт в ведении именно таких дел. С уважаемым коллегой не спорю, у каждого свой опыт. Если нужны материалы (они, кстати, есть на сайте Мосгорсуда - напишите). Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, а что такое "простой" иск, Вы не подскажете? Я например, такой разновидности иска не знаю.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 302 ГК РФ сказано что виндикационный иск может подавать собственник, а я наследник, но последний покупатель добросовестный.

И от какого дня считать дату для подачи иска?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Я наследник и немного знаю закон . С уважение, Евгений

Спросить
Пожаловаться

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Бабушка завещала квартиру моему брату, на момент смерти бабушки брат был не совершеннолетним! Но по наступлению совершеннолетия брат не вступил в права наследства. Брат погиб 2006 году, на этот момент я была не совершеннолетней. Могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру? После смерти брата ни кто не вступал в права наследства (Его наследником является наша мама.).

Бабушкой квартира была преватизированна в равных долях с дедушкой, с которым не был зарегистрирован официальный брак (дедушка умер на несколько лет раньше бабушки). У дедушки прямых наследников не осталось.

Счета за квартплату оплачиваю я (Счета приходят на имя бабушки). В квартире ни кто не проживает. Огромное спасибо за ответ!

Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу, у нас с братом умер отец, осталась бабушка, после смерти бабушки на ее квартиру кроме меня и брата наследников не было, но бабка завещала квартиру брату, после ее смерти прошло 5 лет, но брат в наследство не вступил, за квартиру не платит и сейчас возможно его посадят в тюрьму, боюсь, что квартира пропадет, могу ли я что-либо сделать чтобы вступить в наследство или как нибудь повлиять на то чтобы квартира не пропала?

Два брата и одна сестра, у одного брата была квартира в городе он умер, из наследников только оставшийся брат и сестра. Сестра вступила в наследство. Я только узнал что брат умер и осталось наследство. Как мне претендовать на квартиру? Что нужно сделать.

У меня был сводный брат и он умер. Мои мама и папа тоже умерли.

У сводного брата была квартира. О смерти брата мне сказали спустя полгода. Я подозреваю, что квартиру оформили в наследство дальние родственники (тетя) . есть ли возможность восстановить право наследства на квартиру, доказать моё наследство, т.к. я являюсь наследником второй очереди.

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 3-х комнатная квартира – приватизирована на родителей и брата.

Родители умерли в 1996 году. На оформление наследства мы не подавали. Брат женился, продал квартиру (без моего согласия) 2 года назад, купили с женой другую. Год назад брат умер. Детей у них нет. Могу ли я восстановить права наследства на 3-х комнатную квартиру или признать сделку купли-продажи недействительной, если выяснится что мои права в отношении наследства при оформлении сделки купли-продажи были нарушены.

Принято решение суда о восстановлении сроков принятия наследства моим дядей (брат отца) после смерти его матери. В заявлении он указал себя единственным наследником, смерть его брата и сестры, не указав о наличии у брата двух дочерей, которые имеют право на наследство по праву представления.

Что делать?

Требовать пересмотра дела с учетом вновь открывшихся обстоятельств (дочь умершего брата узнала о суде и его решении только после суда) ?

Или подавать аппеляцию, кассацию?

Или требовать восстановления сроков принятия наследства для остальных наследников? .

Вопрос по наследству. После смерти матери осталось наследство в виде садового земельного участка. Наследниками являлись два сына. Но один брат убил другого, за что был отправлен в места лишения свободы. Кто и как будет вступать в наследство на имущество после матери? Будет ли наследником брат после убитого брата в случае отсутствия у него других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение