Мошенничество на улице - Как вернуть деньги и наказать компанию, продавшую пенсионерам ненужное устройство сигнализации о газовой утечке?

• г. Краснодар

Добрый день. Пенсионерам на нашей улице продали устройство, сигнализирующее об утечке газа. Продавцы представились работниками горгаза (по факту они ими не являются), рассказали о штрафах, которые якобы будут налагаться на тех, кто это устройство не установит. При продаже выписали товарный чек, на котором указаны телефоны (которые не отвечают) и адрес офиса (по факту там только табличка, офис закрыт). Товарный чек выписан от лица ИП Пилюшкин И.И., все документы, разрешающие подобные продажи у продавцов были. На данный момент пенсионеры поняли, что данный прибор им абсолютно не нужен. Вопрос - как вернуть деньги и наказать данную компанию?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Нужно посмотреть на сайте налоговой зарегистрирован ли такой индивидуальный предприниматель. Возможно ИП закрыто или никогда не открывалось. Да и всем покупателям нужно будет обращаться в полицию. Все похоже на мошенничество. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.