Вопрос: может ли банк требовать заявление об отказе супруга от квартиры, если оформляется ипотека на одного из супругов?

• г. Москва

Вопрос: может ли банк требовать заявление об отказе супруга от квартиры, если оформляется ипотека на одного из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У каждого банка свои требования при выдаче ипотечного кредита. Банк вправе установить требование для выдачи кредита, оформление брачного договора между супругами.

Добрый день! В данном случае банк может требовать, закон ему не запрещает, потому что решение об ипотеки принимает исключительно банком, на свое усмотрение.

Банк может заявить вообще какие-либо угодно требования. Тем не менее, все условия договора, противоречащие закону, в том числе ограничивающие права супругов на совместный режим имущества и равенство долей в случае его раздела, обычно судом не применяются;"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.