Что делать, если сын разбил бутылки вина в магазине, а продавцы удерживают его паспорт и требуют оплату?

• г. Киров

Сын разбил в магазине 2 бутылки вина. Сказали заплатить, денег небыло. Попросили показать паспорт и выхватили его у сына. Паспорт не вернули, сказали пока не заплатишь не вернем. Паспорт находиться в магазине несколько дней. Что делать в такой ситуации? Должен он оплатить разбитый товар? Имеют право продавцы забрать паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо обратиться в отдел полиции, поскольку изъятие документов носит незаконный характер.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Нет не имеют право продавцы забирать паспорт необходимо обратиться в полицию с заявлением о том что был изъят паспорт и он насильно удерживается работниками магазина. Ответственность за изъятие (похищение) паспорта

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ)