Вопрос о продаже комнаты со своей долей в квартире и рассмотрение возможности выделения доли детям при покупке другой квартиры.

• г. Урай

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили комнату в челябинской области, но переехали в хмао. Живем сейчас в квартире где у меня есть 1/3 доля в квартире дети прописанны в моей доле. Мы хотим продать комнату. Возможно продать комнату, двое детей я и мой муж наделенны долями в комнате. Комната общей площадью 13,2 кв.м, у меня 1/3 доля 22.3 кв.м.сама квартира 66,7 кв. м. И если продать комнату надо детям долю выделять в другой квартире или как?

Ответы на вопрос (3):

Можно продать квартиру только с разрешения органа опеки. Он его даст в том случае, если детям взамен будет предоставлено в собственность другое жильё

Здравствуйте! Комнату можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Орган опеки разрешит продать комнату, если в другом жилом помещении выделите доли детям.

Здравствуйте, Мария Владимировна! Поскольку у детей есть доли в квартире, то продать её можно с разрешения органов опеки и попечительства, такое разрешение органы опеки дадут, если на вырученные деньги от продажи, в собственность детей будет приобретено другое жилое помещение не меньшей площади, чем было.