Как оформить наследство после умерших родителей, если нет оставленных бумаг?

• г. Москва

У моей мамы умерли родители, и она хочет оформить в дар тот дом который после них остался, подскажите, что нужно сделать ей для этого? Как ей вступить в наследство, если ее родители не оставляли никаких бумаг о наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нужно обратиться с помощью нотариуса в Управление Росреестра или его территориальные органы, чтобы получить дубликаты документов.

Все очень просто обратиться к нотариусу в том городе где они умерли подать заявление нужно по почте но заверить все у нотариуса в ее городе через пол года получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону оформить на себя недвижимость и делать с ней что хочет

Здравствуйте! В данном случае Ваша мама наследник первой очереди по закону. Поэтому нужно обращаться к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства, вступать в права наследства, оформлять право собственности, а затем уже она может ею распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте. Нужны хотя бы дубликаты. Вы можете сделать выписку на дом самостоятельно. Она называется выписка из ЕГРП. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, а делается выписка. Потом надо подтвердить родство и вступить в наследство. Как только ваша мама зарегистрирует право на собственность в порядке наследования в Росрестре, потом только может оформить договор дарения этого дома.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству нотариусу чтобы получить дубликаты. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!