Проблемы с займом - начало суммы 5000 рублей превратилось в требование оплатить 80000 рублей

• г. Астрахань

Брала займ в размере 5000 рублей, не смогла платить в силу плохого здоровья не работала! Пришло письмо чтоб я до конца месяца оплатила 80000 рублей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам лучше всего предложить кредитору официально решить вопрос по долгу в суде. Иначе кредитная эпопея еще долго не закончится.

Здравствуйте! Зам Вы наверняка брали в какой-нибудь микрофинансовой организации под сумасшедшие проценты. Так? Поэтому неудивительно, что набежала такая сумма.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Если банк подаст в суд иск о взыскании долга, то в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Это нормально вы брали деньги ни не заплатили вы не знаю подписывали ли договор и какие там были условия из моей практике взяли сумму 5000 рублей а через суд просили 120000 рублей

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. На основании решения суда и исполнительного документа будут удерживать 50% Вашего дохода. Чтобы уменьшить размер платежа сможете обратиться в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки решения суда.

Добрый вечер!

Есть смысл ждать обращения в суд и подавать ходатайство о снижение суммы пенни, далее после решения через приставов просить рассрочку и потихоньку погашать задолженность.

Всего Вам наилучшего!

Существуют законные ограничения по применению штрафных санкций к проблемным должникам:

Пени не могут превышать 20% годовых, то есть это примерно 0,055% за каждый день просрочки. Но при этом продолжается начисление процентов, которые указаны в кредитном договоре.

За счет штрафных санкций долг не может увеличиться более чем в 4 раза. То есть если вы взяли в долг 5000 рублей, то к возврату МФО не может требовать более 20000 рублей.

Однозначно суд! и изучите договор!

Здравствуйте! Ничего не платите, пока МФО не подаст в суд, а в суде требуйте уменьшение проценты. Поскольку начисленные проценты завышенные.