Правомерность действий частного банка при продаже долга коллекторам и вопросы о количестве коллекторов, праве на исковую давность и оплате услуг в суде

• г. Усть-Илимск

Если частный банк от 2013 года не подал в суд по потребительскому кредиту в суд не разу до 2017 года а срок исковой давности вышел. А следом продал долг не известным коллекторам и те в 2017 году обратились в суд о чём я не был уведомлён и долг появился в базе фспп приставов законно ли это и сколько коллектора имеют право подовать в суд платная ли услуга коллекторов в суде и есть ли на них срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиту считается либо от даты последнего платежа, либо от даты наступления срока уплаты (берется более поздняя дата). Значит, судя по всему, в вашем случае они успели обратиться в суд.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Надо ознакомится с решением суда по данному обстоятельству.