Как отсудить деньги матери в ситуации, где сын использовал их для покупки квартиры в браке и жена подает на развод и раздел имущества?

• г. Оренбург

Дорогие юристы! Подскажите можно, что-то сделать в сложившейся ситуации: мать дала деньги сыну на покупку квартиры в браке, он взял еще кредиты и эти деньги и купил с женой квартиру, прописал ей долю 1\6 не подумав ни о чем, она тут же подает на развод и на раздел имущества, можно как-то отсудить деньги матери, есть договор займа между матерью и сыном и акт-передачи денег.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в таком случае возможно разделить совместный долг по договору займа между мужем и женой.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Но в данном случае если есть долги и будет установлено что они пошли на нужды семьи, в том числе на квартиру, то вполне возможно их разделить поровну.

Здравствуйте, Ольга! Это возможно сделать только в судебном порядке. Перспективы очень хорошие. Главное, что займодавец и заемщик могут подтвердить факт передачи денежных средств

Так долг между сыном и матерью, а супруга не расписывалась в договоре говорит, что ничего не знаю.

Мало ли кто и что говорит, если эти деньги пошли на нужды семьи, то соответственно, этот долг может быть разделен между супругами.

Удачи вам и всего наилучшего

В судебном порядке сын сможет доказать, что займ оформлялся и был использован на нужды семьи, на покупку квартиры. Поэтому в данном случае муж может разделить обязанность по возврату займа с женой.

Здравствуйте. В судебном порядке надо пробовать признавать долг - совместным долгом супругов и делить его поровну. Суд будет устанавливать откуда у супругов деньги на квартиру. Обратитесь к юристу Вашего города. Надо изучать документы (расписку, договор займа, договор ипотечного кредитования и т.д.)