Уволилась с работы по собственному желанию 30.08.17 г А работодатель потерял трудовую книжку. Что с этим делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При утрате трудовой книжки, работодатель обязан выдать Вам её дубликат и указать об этом в трудовой книжке. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте! Подавайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Также работодатель обязан сделать запросы в архивы для восстановления сведений о стаже работника. Если откажется, то подавайте в суд иск об обязании выдать дубликат трудовой книжки.

Он обязан Вам выдать дубликат.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Всего хорошего.

Должен выдать дубликат.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться, обязании выдать трудовую книжку или ее дубликат.