Моего ребенка 11 лет вызвал соц. педагог как свидетеля драки, без моего согласия. Это законно?

• г. Белгород

Здравствуйте. Моего ребенка 11 лет вызвал соц. педагог как свидетеля драки, без моего согласия. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вашего ребенка вызвали не в полицию.

Если он в школе отвечает на вопросы педагога, как свидетель драки, нарушений нет.

Тут не идет речь о приобретении ребенком статуса "свидетеля" .

Добрый вечер! Откуда вызвал и куда вызвал, это вопрос к вам. Если в пределах школы вызвал побеседовать, то нет никаких препятствий. Если же вызвал на допрос к следователю или дознавателю, это - другое. Вас должны были поставить в известность, это вовсе не означает, что вы можете возражать против допроса, т.к. его необходимость устанавливает дознаватель или следователь.

Здравствуйте! Допрос без Вашего участия не законно законно! Согласно ст. 280 УПК Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя и педагога