Перерасчет жилищно-коммунальных услуг - кто обязан восстановить поставку – УЖКХ или Камчатскэнерго? И как правильно назвать нового поставщика услуг?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

До 1.1.11 г. жилищно-коммунальные услуги «ГВС» и «Отопление» мне поставляла организация «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

Поставляла плохо – температура носителя 33-43 град. Вместо мин. 50-60 град.

Я направил в УЖКХ претензию, получил несколько актов (последний от ноября 2010 г.), предупредил, потом – перестал платить и направил исковое требование.

Решение суда: обязать УЖКХ сделать перерасчёт. Инициировано исполнительное производство. УЖКХ числит за мной долг и начисляет на него пени.

Температура теплоносителя не изменилась, Акта о восстановлении услуг нет.

С 1.1.11 г. я стал получать «Счета-квитанции» на оплату «ГВС» и «Отопление» от другой организации – «Камчатскэнерго», а УЖКХ, оставив в своих счетах строки с

«ГВС» и «Отопление», их стоимость сторнируют (выводит со знаком минус).

В феврале я направил в «Камчатскэнерго» претензию, предложив вернуть мне стоимость оплаченных мной, но не полученных услуг «ГВС» и «Отопление» за январь (я возобновил платежи в расчёте на восстановление поставки услуг, соответствующих нормативу).

Получил ответ:

1. В соответствии с договором уступки долга (цессии), заключённого между «Камчатскэнерго» и УЖКХ Ваша (т. е. моя) задолженность по оплате горячего водоснабжения и отопления уступлена «Камчатскэнерго».

2. До момента урегулирования Вами взаимоотношение с УЖКХ оснований для возврата денежных средств в сумме …. (стоимость услуг за январь), оплаченных Вами, нет.

Уважаемые юристы,

Я считаю:

1. Мои «взаимоотношения» с УЖКХ новую организацию, «Камчатскэнерго», не касаются.

2. Поставщик теперь «Камчатскэнерго» и претензии, исковые требования, etc. – к нему.

И «Камчатскэнерго» теперь обязана восстановить поставку услуг, соответствующих нормативу, подтвердить это Актом и только после этого получать оплату.

А как считаете Вы?

И ещё.

Как правильно, в терминах «Закона о защите прав потребителей» от 25.11.2006 г. № 193-ФЗ, называется новый поставщик услуг: исполнитель, продавец или организация уполномоченная изготовителем (продавцом)?

Или по другому?

Спасибо.

С уважением,

А. Коншин.

Ответы на вопрос (2):

"В соответствии с договором уступки долга (цессии), заключённого между «Камчатскэнерго» и УЖКХ Ваша (т. е. моя) задолженность по оплате горячего водоснабжения и отопления уступлена «Камчатскэнерго» " - это означает, что УЖКХ передало в "Камчатскэнерго" право требования с Вас долга , а не поставку тепла.

Уважаемый А. Коншин, Петропавловск-Камч.!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если ИСПОЛНИТЕЛЬ нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2011г

22:26 моск.