Оплата ЖКУ - ограничения для жильцов по договору социального найма при повышении сумм

• г. Новосибирск

В одной из ТВ передач, посвященной оплате ЖКУ, от приглашенного участника прозвучало утверждение, что при наличии общедомовых счетчиков на воду, тепло.., в случае повышения сумм, подлежащих к уплате за эти услуги, с жильцов, проживающих по дговору социального найма, не могут брать оплату превышающую установленные нормативы. В доказательство прозвучала ссылка на нормативный документ, который я, к сожалению не запомнила.

Вопрос: действительно ли вышеуказанное утверждение и в каком нормативном документе это прописано?

С уважением, Ольга!

P/S Квартирных счетчиков у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, вытекает из этого.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

"1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

*,

(1)

где:

* - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

* - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);

* - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

*,

(3)

где:

* - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

* - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт.час в месяц на 1 чел.);

* - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения  -  руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт. х час);

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;"