Как защитить свои права на земельный участок с домом и противостоять попыткам родственников забрать его?

• г. Курск

Здравствуйте! Бабушка подарила мне земельный участок все документы есть. Но на этом участке стоит дом который не оформлен но ее сын хочет забрать дом и землю себе а меня выгнать. Что мне в этой ситуации делать. Могу ли я продать земельный участом вместе с домом. Или просто оформить дом на себя. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать, земля вам принадлежит, как он ее может у вас забрать? Логику включайте. Никуда обращаться не нужно, не нужно паниковать, ничего не случилось, расслабьтесь.

Добрый день.

Если дом не оформлен, то вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о признании права собственности на данный дом, поскольку Земля уже находится в вашей собственности.

Срочно оформляйте дом по дачной амнистии, без суда. Просто придите в МФЦ (ул. В.Луговая, или на ул. Ломакина) и подайте декларацию на дом с указанием его технических характеристик. И все. А на дядины претензии не обращайте внимания, он не имеет никаких прав.