Сколько времени можно оформить пособие до 1,5 лет на предприятии после окончания декретного отпуска?

• г. Новокузнецк

В течение какого времени можно оформить пособие до 1,5 лет на предприятии? У меня декрет закончился 15 июня с 16 начинается отпуск по уходу. Я оформила документы 1 августа так как расчетный отдел в другом городе и было много заморочек. Они мне оплатили только за август, а за июнь и июль не заплатили сказали что поздно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Все необходимые документы нужно сдавать вовремя и заявление тоже писать вовремя, задним числом вам никто ничего платить не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, все верно. Выплаты производятся с даты подачи заявления. С 01 августа подали, значит пособие будет начислено с августа. Требование ФСС.

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 17.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Пишите письменное требование на выплату пособия со ссылкой на закон, в случае отказа Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Наталия Агапитова.