Возможность расторжения договора приватизации квартиры - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Лет 10 назад, с родной тётей приватизировали на двоих квартиру. Теперь ей 81 год и она становится не вполне адекватной. Пригрозила, что обратится в суд расторгнуть договор приватизации. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться то она может, но правовая перспектива очень призрачна. Для расторжения договора нужны основания, предусмотренные законом. Если таковых нет - то иск бесперспективен. Более того, прошли все сроки исковой давности. Если будет заявление с Вашей стороны о пропуске срока давности, то судья может отказать только по этому основанию.

Если один из собственников против деприватизации, осуществить эту процедуру не удастся даже в судебном порядке.

К суду прибегают только в том случае, если муниципалитет отказывается принять указанную жилую площадь.

Прежде всего, для такой процедуры необходимо получать согласие всех собственников данного жилья. Обязать кого-то из собственников дать такое согласие на расприватизацию квартиры, состоящей в долевой собственности, и, соответственно, отказаться от своих полномочий собственника невозможно, а без этого передать жилье в муниципальную собственность не получится. Если хотя бы один владелец доли не согласен с планируемой деприватизацией, в ней откажут. При наличии согласия на возврат квартиры в собственность муниципального образования всех собственников долей жилья дальнейшая процедура расприватизации долей проходит в общем порядке, регламентированном российским гражданским законодательством.