Правомерность требования банка о предоставлении полиса КАСКО при погашении кредита

• г. Казань

Здравствуйте, вопрос опролонгации полиса каско, так как по условиям договора я обязан делать каско до погашения кредита. За не предоставление полиса в банк по истечении 10 дней идет неустойка в размере 0, 6 % от остаточной суммы погашения. Хотелось бы узнать правомерность действий банка об обязательстве данной услуги. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Айнур, обязанность по приобретению Вами полиса КАСКО возлагается на Вас кредитным договором. Вы можете не платить штраф, но в этой ситуации есть риск того, что Банк может его списать у Вас с очередного Вашего ежемесячного платежа, когда Вы его внесете и зачтет его в уплату штрафа, а не в погашение кредита. По закону Вы конечно можете обжаловать действия Банка, но судебная перспектива здесь не на Вашей стороне.

При автокредите КАСКО практически всегда обязательно. Вы подписали кредитный договор, значит, согласились с его условиями. Поэтому за отсутствие страховки придется заплатить штраф, также банк имеет право требовать досрочного погашения всей суммы долга при отсутствии КАСКО.