Что за закон, делающий внеурочную деятельность обязательной? И разве письмо рособрнауки имеет статус закона?

• г. Санкт-Петербург

Что за закон, делающий внеурочную деятельность обязательной? И разве письмо рособрнауки имеет статус закона?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

На каждом предприятии свои внутренние законы и положения и работодатель сам устанавливает график работы, и законы здесь не причём

Удачи Вам. Анна Титова.

Письмо> Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ")

В соответствии с положениями Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" направления финансирования образовательной деятельности (включая внеурочную деятельность) и объем средств определяются государственным заданием учредителя образовательной организации.

Внеурочная деятельность является обязательной.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Формы ее организации школа определяет самостоятельно, с учетом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

Здравствуйте,

Письмо МинОбрНауки не является законом, но оно призвано доходчивее трактовать нормы действующего законодательства.

Что же касается закона, то обязательное выполнение внеурочной деятельности предусмотрено Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и самим ФЗ "Об образовании в РФ".