Каким образом формулировать доводы в жалобе и насколько они должны быть основаны на законе?

• г. Сочи

Мне сказали, что в жалобе доводы должны быть лаконичными, полными и основываться на законе. Что значит основываться на законе? Обязательно подтверждать всё статьями закона? Судья сам не знает разве, что законно, а что нет?

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что в жалобе Вы должны писать не то, что Вам вздумается, а обосновать аргументы жалобы с привязкой к нормам закона. Например, "суд 1-ой инстанции не применил (неправильно применил) норму закона (такую-то), а должен был ...". Суд закон знает, но он не должен искать аргументы за Вас. По ГПК каждая сторона обязана доказать свою позицию.

Насчет лаконичности не заморачивайтесь. Сколько напишите, столько и будет. Но бред нести не надо и на эмоции давить тоже.