За что взимается родительская плата в детском саду? Кроме продуктов питания.

• г. Екатеринбург

За что взимается родительская плата в детском саду? Кроме продуктов питания.

Ответы на вопрос (5):

Родительская плата взимается за присмотр, уход и питание воспитанника. Это прописано в заключенном с вами договоре и положении о детском саде.

Здравствуйте, в родительскую плату включаются расходы по питанию, уходу и просмотру за детьми.

Удачи вам и всего наилучшего

В каких еще нормативных документах, кроме договора это прописано?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Поскольку ДОУ являются муниципальными организациями, то родительская плата устанавливается нормативным актом администрации муниципального образования. НПА спросите у заведующей ДОУ, должна знать.

Кроме договор с образовательным учреждением это прописано в статье 65 Федерального закона Об образовании. Не только питание учитывается. Удачи вам.