Что если другие 2 содольщика не будут приходить на судебные заседания?

• г. Пермь

Как происходит процесс выдела доли в квартире? У меня 1/3 доли в 2-х комнатной квартире. На сколько это длительный процесс? Что если другие 2 содольщика не будут приходить на судебные заседания? Необходимо ли вообще выделять долю для продажи или продажа возможна без выдела доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Выделить долю в натуре в квартире нельзя.Если есть св-во о гос.регистрации права на долю можно продать долю с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.

Уважаемая Ольга!

Выдел доли в соответствие со ст. 252 ГК РФ возможен,если в квартире имеются две кухни, два санузла,два выхода.Если этого нет,то возможно при условии соответствия по размеру доли, имеющимся жилым помещениям, определить в суде порядок пользования общей долевой собственностью.

Указанные дела рассматриваются мировым судом.

Срок рассмотрения дела зависит от множества причин,в том числе и от поведения ответчиков(будут ли они отсутствовать по уважительным причинам,заявлять ходатайства об истребовании документов и т.д.).

Для продажи доли определять порядок позьзования необязательно,однако продать долю, не соответствующую размеру жилого помещения,затруднительно.

Вам необходимо помнить о том,что продажа доли третьему лицу, а не сособственникам квартиры должна осуществляться с предоставлением сособственникам права преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ.