Как предъявить права на квартиру, после того как был заключен договор дарения без ведома зарегистрированных лиц?

• г. Казань

По программе ликвидации ветхого жилья тетка получила на семью из двух человек (с племянником) квартиру. Племянник имеет постоянную регистрацию в новой квартире. Недавно она умерла и племянник узнал, что в 2006 она подарила (договор дарения) квартиру другому племяннику. Имеет ли силу договор дарения без ведома зарегистрированных лиц? Можно ли как-то предъявить свои права на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, кому выделялась квартира и на каком основании. Если квартира была предоставлена по договору соц.найма, а племянник был включен в этот договора. В последствии квартира была приватизирована, то племянник вправе оспорить приватизацию и договор дарения в суде.

Если квартира предоставлялась в единоличную собственность умершей, то регистрация племянника в квартире правового значения иметь не будет. Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению, согласия зарегистрированных он спрашивать не обязан.

С уважением

Из вопроса неясно,была ли приватизирована квартира,если да ,то в каких долях?Регистрировался ли договор дарения в УФРС? Тетка могла подарить только свою долю. Тогда должна была произойти смена собственника,что как минимум должно было отразиться в квитанциях на оплату,извещениях о налогах...