Может ли университет предоставлять материальную помощь одиноким родителям, которые учатся на платной форме обучения? Зависит ли это от университета?

• г. Омск

Может ли университет давать материальную помощь лицам имеющего одного родителя и учащийся на платной основе очно? Либо это зависит о университета?

Ответы на вопрос (3):

Оказание материальной помощи регулируется уставом образовательного учреждения или иными нормативными актами организации. Получить материальную помощь можно в отделе соцзащиты по месту жительства, если семья признана малоимущей.

Доброго времени суток. Действующее законодательство этот вопрос не регулирует, никакой закон не обязывает университет оказывает материальную помощь студентам. При этом, в соответствии с внутренними документами учебного учреждения такие меры социальной поддержки могут быть предусмотрены для отдельных категорий граждан.

Действующим законодательством это не запрещено и не предусмотрено прямо. Зависит от конкретного Вуза, от профкома. Смотреть нужно локальные акты Вуза. Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30 настоящего Федерального закона

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.