Возможность взыскания долгов на физическое лицо при закрытии ИП и открытии ООО

• г. Екатеринбург

У меня есть ИП, с долгами по налогам. Если я закрою ИП (знаю что долги перейдут на физ лицо), и открою ООО, то могут ли налоговики и суд приставы взыскать деньги с расчётного счёта предприятия за долги меня как физ лица?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с расчётного счёта общества с ограниченной ответственностью ничего взыскать нельзя, потому что юридическое лицо не является должником.

Нет, приставы не смогут арестовать счет ООО по долгам его учредителя. Но они могут арестовать вашу долю участия в этом ООО и продать ее. После продажи доли участником станет другое лицо, которое и будет распоряжаться средствами этого ООО.