Какие права имеют приставы в отношении имущества должника, проживающего у другого лица?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать должник по кредитам, приставы грозят описать ее имущество, хотя, у нее ничего нет и сама она живет у меня. Имеют ли они право прийти ко мне в моё отсутствие и что-то описывать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Нет, ваше имущество принадлежит вам, без решения суда с вас списать ни чего не могут, могут описать только имущество принадлежащее вашей маме.

Здравствуйте! Могут прийти и описать, Вы должны предоставить документы (договор аренды, квитанции, чеки), что имущество принадлежит Вам, а не должнику. В случае ареста действия судебного пристава можете обжаловать.

Судебный пристав может прийти в квартиру, где проживает должник, и описать имущество. Чтобы этого не произошло, нужно представить документы о принадлежности имущества.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Дело в том, что мать у меня только прописана, а дом и участок принадлежат на 1/2 мне и по 1/4 моим детям 10 и 18 лет. Я большую часть на работе. Могут ли приставы в моё отсутствие явиться? Не хотелось бы пугать детей.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Могут явится в Ваше отсутствие

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! В данном случае Вашей маме не нужно никого пускать, а Вы как собственник, можете отказать в доступе в Вашу квартиру, по сути Вы то никому ничего не должны.