Наследование квартиры с участием не прописанного и не проживающего в ней сына после смерти отца и матери

• г. Череповец

Квартира приватизирована на отца, мать и дочь. (еще есть сын, но не прописан и не проживает в ней). Отец умер, его доля не оформлена, затем умерла мать. . Вопрос: как будет делиться квартира? Имеет ли сын права на нее?

Ответы на вопрос (3):

Сын как и дочь является наследником первой очереди, поэтому доли родителей в квартире будут делиться между братом и сестрой. Доля сестры не делится.

Здравствуйте! В соответствии с законодательством наследниками первой очереди на доли отца и матери являются дочь и сын, Удачи Вам.

Здравствуйте, Любовь Алексангдровна. Да, имеет. Но при принятии наследства совместную собственность (по-видимому, так была в свое время проведена приватизация) придется превратить в долевую.

Дети в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, поэтому к наследованию будут призваны оба. Нвважно, что после смерти отца не успели ничего оформить, на распределение долей это не повлияет, потому что причитающуюся матери долю все равно разделят дети.

Дочь дополнительно к своей 1/3 получит еще 1/3, а оставшеюся 1/3 получит сын.

Удачи Вам.