Возможность использовать сертификат на жилье или военную ипотеку при продаже квартиры после 5 лет военной службы

• г. Липецк

Здравствуйте. Мой муж служит по контракту 4-ый год. Такой вопрос, если он сейчас купит на себя квартиру, а лет через 5 её продаст, сможет ли он воспользоваться сертификатом на жильё? Или военной ипотекой?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Воспользоваться сертификатом не сможет, так как могут счесть, как умышленное ухудшение жилищных условий.

Сможет воспользоваться военной ипотекой, при этом нет необходимости продавать приобретаемую квартиру, так как в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" целевые деньги предоставляются на покупку жилья и уплату процентов по ипотеке независимо от жилищного положения участников НИС в отличии от военнослужащих, которые обеспечиваются жильем/субсидией на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ваш муж уже рапорт на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы подал?

До окончания первого контракта ещё месяц, сейчас ищет новую часть для продолжения службы, потом будет писать рапорт.

Тогда спокойно покупайте, если есть желание и возможность. Заключит новый контракт, тогда у него возникнет право на вступление в НИС. Через три года участия в системе он может воспользоваться накоплениями и военной ипотекой для приобретения жилья. Единственное учтите, если вы приобретете жилье по месту прохождения службы, то предоставление служебного жилья, а в случае его отсутствия выплата компенсации за поднаем вам будет не положена. Относительно военной ипотеки никаких ограничений не будет.