Вопросы увольнения из ООО и перевода в ИП в связи с беременностью

• г. Казань

В настоящее время числюсь и работаю в ООО "Калитва-Торг". Договор на руках о приеме с подписью ген директора и печатью. Сейчас нахожусь на учете по беременности. Гендиректор ООО хочет уволить меня из ООО и принять в Ип. Меня это не устраивает, в ИП будет официальная и неофициальная зарплата. В ООО вся белая зарплата. Может ли без моего ведома ген директор уволить меня из ООО? Заявление об увольнении я не писала и не расторгала договор. Могу ли запросить штатное расписание посмотреть? Хотят из ООО убрать мою должность. ООО закрыть не будут, там будут вести деятельность. Как точно понять, что меня не уволили из ООО?. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все штатное запросить не сможете, только выписку в отношении сокращаемой Вашей должности.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Беременную женщину работодатель не имеет права уволить, за это предусмотрена ответственность. Никаких заявлений не пишите. Будут принуждать написать заявление, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Доброго времени суток! Нет. поскольку вы беременны и расторжением трудовогодоговора нарушаться ваши права.

Всего хорошего.

Перевод на другую работу к другому работодателю возможен только с письменного согласия работника, Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Доброго времени суток. Раз вы беременны, то вас вообще работодатель не может уволить. Увольнение беременной женщины не допускается статья 261 Трудового кодекса РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.