Истец выиграл суд о возмещении судебных издержек и услуг адвоката за суд №1 и планирует подать новый иск о возмещении услуг адвоката за выигранный суд №2. Какие действия следует предпринять?

• г. Ярославль

Истец выиграл суд №2 с помощью адвоката о возмещении судебных издержек и услуг адвоката за суд №1. Теперь он направляет новый иск о возмещении услуг адвоката за выигранный суд №2.по его словам так будет до бесконечности за каждый выигранный суд он будет подавать новый иск, так как он постоянно будет нанимать адвоката. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Вы ничего, к сожалению, сделать не можете, кроме оспаривания суммы расходов.

Так как право возмещения расходов на оплату услуг представителя предусмотрено гражданским законодательство и лишить такого права человека нельзя.

Здравствуйте. Если речь идет о возмещении расходов на оплату услуг представителя за с/з по рассмотрению заявления, то за это судебное заседание много не присудят. И рано или поздно, суд примет решение о соразмерности расходов.

Но по закону - да, никто не вправе ограничивать лицо в пользовании своими правами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Суд оценит заявленный размер оказанных услуг и при несложности дела снизит сумму для взыскания. А Вы в возражениях на подобные ходатайства можете указать на необоснованность заявленных требований и злоупотребление правом со стороны истца. К тому же в соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заметьте - решение. На следующих этапах будут определения, а не решения по существу.