Дело в том, что 28.11.2010 г.гр. N будучи моей сожительницей обвинила меня в хищении у нее паспорта, однако я этого не делал.

• г. Орск

Куда можно жаловаться на незаконный и необоснованный приговор суда, если осуждение было практически без доказательственной базы с завышенной квалификацией преступления, если на протяжении всего предварительного и судебного следствия заявлялись ходатайства жалобы на неправомерные обвинения. Кассационная и надзорная инстанция в областном суде ничего не изменила. 02.03.2011 г. в отношении меня суд г. Орска вынес обвинительное заключение по статья 325 часть 2 УК РФ и назначил наказание в виде 140 часов исправительных работ. Дело в том, что 28.11.2010 г. гр. N будучи моей сожительницей обвинила меня в хищении у нее паспорта, однако я этого не делал. Следует отметить, что расследование не было проведено должным образом. Иначе говоря, не проведен был осмотр места происшествия, проверка показаний на месте, обыск. В показаниях потерпевшей есть разногласия, единственным свидетелем по делу является ее несовершеннолетний ребенок (8 лет), который также путается в показаниях. Поведение потерпевшей я могу объяснить лишь желанием мне отомстить за уход от нее. В ходе следствия нарушались мои права и оказывалось давление со стороны дознавателя, уверенного в моей виновности. Подскажите, пожалуйста, как защитить себя от произвола судебной системы?

Ответы на вопрос (1):

ст.78 УПЛ РФ: Потерпевший обязан давать правдивые показания. Он имеет собственный интерес в исходе дела, поэтому его показания являются одновременно и источником сведений о фактах, и средством защиты своих интересов. Наличие такой заинтересованности потерпевшего имеет двоякое значение. С одной стороны, она является стимулом к активному участию его в процессе доказывания, в раскрытии преступления, а с другой - может оказаться причиной возможной необъективности. Это нужно учитывать при оценке показаний потерпевшего.

Содержание показаний потерпевшего является самостоятельным видом доказательств в силу следующих обстоятельств: а) он допрашивается после признания его потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, прокурора или определением суда; б) он имеет в деле собственные интересы - сообщая те или иные сведения, добивается признания события преступления, причинения ему вреда, установления виновного и принятия мер к возмещению вреда.

Относящимися к делу надо считать такие сообщаемые потерпевшим сведения, которые связаны с предметом доказывания, а также с выяснением взаимоотношений потерпевшего с обвиняемым, другими участниками судопроизводства, иными лицами, заинтересованными в исходе дела.

Вышестоящий, по отношению к осуществляющему, надзор за исполнением законов при расследовании уголовного дела прокурор, вплоть до Генерального прокурора РФ, вправе лично рассмотреть и разрешить поступившую от физических или юридических лиц жалобу.

Также можно подать заявление вышестоящему прокурору о принесении представления т.е.акт реагирования прокурора на судебное решение.

Действия суда обжалуются вышестоящему суду, действия прокурора помимо обжалования вышестоящему прокурору могут быть обжалованы в суд.

1.Низовым звеном судов общей юрисдикции являются мировые судьи. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Мировые судьи имеют статус судов субъектов РФ.

2.Вышестоящими по отношению к мировому судье являются районные суды. Причем рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично. Районный суд действует в качестве суда первой и второй инстанций. В качестве второй инстанции районный суд рассматривает жалобы и протесты на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

3.Среднее звено судов общей юрисдикции образуют Верховные суды республик, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа. Эти суды являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ. Они в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй (кассационной) инстанций в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

4.Высшее звено в системе судов общей юрисдикции составляет Верховный Суд РФ.

5.Принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ (СЗ РФ. - 1998. - N 14. - Ст. 1514) Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. В соответствии с данной Конвенцией предусматривается процедура международного рассмотрения индивидуальных жалоб. Граждане Российской Федерации имеют право обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушения прав и свобод, допущенные представителями государственной власти. При этом жалобы принимаются этим судом в тех случаях, когда исчерпаны все имеющиеся внутренние средства правовой защиты нарушенных прав или когда эта защита неоправданно затягивается.

6.Жалобы и представления в порядке надзора приносятся в: 1) президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; 2) Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ; 3) президиум окружного (флотского) военного суда; 4) Военную коллегию Верховного Суда РФ; 5) Президиум Верховного Суда РФ.

Какой орган будет пересматривать дело в порядке надзора, напрямую зависит от того, какой орган вынес обжалуемый приговор, определение, постановление.

Глава 49 УП Кодекса предусматривает возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ст. 413-419).