Утечка воды в селе Пензенской области - жители бьют тревогу, но власти бездействуют
398₽ VIP

• г. Пенза

Здравствуйте, возле дома моей мамы, она живет в селе Пензенской области происходит утечка воды уз водопровода, образовалась огромная лужа там плавают утки, вода подходит к дому. В селе семь утечек водопроводной воды. Обращались к председателю колхоза (он живет в соседнем селе) и к депутатам, но все бесполезно. Подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Напишите обращение в адрес администрации села. Это их зона ответственности. Если сами не разберутся, то скажут кто собственник этих сетей. Если ничего не скажут, то также можно пожаловаться на бездействие в прокуратуру.

Ст. 10 фз о прокуратуре рф.

Депутаты не решают эти проблемы. Они не исполнительная власть. Обращайтесь в муниципалитет. К главе администрации.

Лучше коллективно.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Только обращения писать. В водоканал и местную администрацию, это их полномочия. Не поможет - тогда только в прокуратуру. Пусть принимают меры.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Если на местном уровне вопрос не решается значит следует выходить на областной уровень Вы имеете право на основании ст 2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ№ 59-ФЗ сделать коллективное обращение от имени жителей села губернатору области как показывает практика подобные обращения помогают решать местные проблемы-это будет более эффективно чем обращение на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Причём председатель?

Нужно обращаться к главе сельского поселения.

Он занимается порядком в деревне.

И депутаты не могут влезать в чужие дела.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 14 (Вопросы местного значения городского, сельского поселения) не позволяет.

Глава может решить проблему.

Здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать - обратиться к главе местного поселения и собственнику водопроводных сетей. Кто у вас занимается этим? Водоканал? Вот к ним необходимо отправить претензию.

Также можно обратиться и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Закона о Прокуратуре.

Но, на мой взгляд, самый действенный метод, это обратиться в областные органы, а именно:

Роспотребнадзор и Земельный комитет.

Вот сайт Роспотребнадзора по Пнзенской области:

Подробнее ➤

Вот сайт Департамента государственного имущества Пензенской области

Подробнее ➤

Удачи!

Здравствуйте!

Право собственности, ответс­твенность за содержание и ре­монт внутриквартальных, сетей водопровода и канализации регулируются Жилищным кодексом РФ от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ, Феде­ральным законом «О водоснаб­жении и водоотведении» от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ, Пос­тановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления ком­мунальных услуг гражданам», Постановлением Правитель­ства РФ от 12 февраля 1999 г. №167 «Об утверждении Правил пользования системами комму­нального водоснабжения и ка­нализации в РФ».

Согласно Постановлению Пра­вительства РФ от 12 февраля 1999 г. №167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» граница балансовой принадлежности – линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хо­зяйственного ведения или опе­ративного управления; граница эксплуатационной ответствен­ности – линия раздела элемен­тов систем водоснабжения и (или) канализации (водопровод­ных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственнос­ти) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливае­мая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной от­ветственности устанавливается на границе балансовой прина­длежности.

Согласно ст.161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей органи­зацией она несет ответствен­ность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, кото­рые обеспечивают надлежащее содержание общего имущес­тва в данном доме и качество которых должно соответство­вать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил со­держания общего имущества в многоквартирном доме. Органи­зация, осуществляющая постав­ки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки ука­занных ресурсов надлежаще­го качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно – технического обес­печения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Согласно ФЗ «О водоснабже­нии и водоотведении» местом исполнения обязательств ор­ганизацией, осуществляющей водоснабжение, водоотведе­ние, является точка на границе эксплуатационной ответствен­ности абонента и этой органи­зации по водопроводным, кана­лизационным сетям, если иное не предусмотрено договором. Границей эксплуатационной от­ветственности по водопровод­ным, канализационным сетям абонента и этой организации определяется по признаку обя­занностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей.

В разъяснениях о применении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ оговари­вается, что владелец несет от­ветственность за надлежащее содержание своих сооружений и сетей в пределах границы балансовой принадлежности; организация ВКХ может взять на обслуживание внутриквар­тальные, внутридомовые сети и сооружения по отдельному до­говору с собственником жилья или организацией, уполномо­ченной выступать от его имени; эксплуатацию водопроводных или канализационных сетей и сооружений осуществляет орга­низация, в чьей собственности или хозяйственном ведении они находятся, независимо от мест расположения, которые могут проходить по территории дру­гих собственников; к договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответствен­ности сторон по водопровод­но-канализационным сетям и сооружениям на них. Разграни­чение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водо­проводной или канализацион­ной сети.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру по фату нарушения собственником водопроводных сетей обязанности по их сохранности, сославших в своей жалобе на правовые основания предвиденные выше и просьбой принять меры прокурорского реагирования по указанному факту.

Обращайтесь с жалобой на администрацию села в прокуратуру Вашего района на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре". Будет проведена проверка. В случае выявления нарушения закона, виновные будут обязаны устранить данные нарушения.

В прокуратуру можно обратиться электронно на официальном сайте прокуратуры в разделе "интернет-обращения"

Удачи.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, обращаться с претензией надо непосредственно к собственнику этого водопровода.

Также к собственнику можно обратиться с претензией при наличии нанесенного этим разливом материального ущерба.

Наличие уток в луже нельзя рассматривать как материальный ущерб. Вот если бы там крокодилы, скажем, завелись, тогда да:)

Если вода заливает землю во дворе, дом, подвал и т.п., то это надо фиксировать, оценивать и можно требовать возмещения вреда.