Подозреваемый перешел в свидетели по уголовному делу, но хозяйка жилья угрожает полицией из-за украденного компьютера - что делать?

• г. Елизово

С начало я был подозреваемым по уголовному делу, после следствия оперативников я перешел в свидетеля. Снял квартиру по обьявлению, на срок пол года. Мы составили договор найма жилого помещения, где указали свои данные и обозначили цену за проживающий месяц в квартире, описи имущества не было, так как она сказала, что знает все имущество свое в этой квартире. По нашим договоренностям я оплачивал частично, где-то через 1,5 месяца пошли серьезные финансовые трудности, об этом я сказал хозяйке и предупредил, что вместе со мною будет проживать мой друг, так будет легче оплачивать... Подходило время к оплате и мой сожитель начал меня обманывать, когда я спрашивал его деньги, часть которую он должен был оплатить, говорил что ей отправил и.т.п... Но позвонив хозяйке и задав вопрос, по поводу поступления, я получил отрицательный ответ. Во время проживания в этой квартире, я пользовался находящимся там персональным компьютером, по поводу него у нас были договоренности, что за отдельную и назначенную плату я его куплю, но денежных средств не было. В один прекрасный момент произошел серьезный случай, что друзбя моего сожителя стали мне угрожать и приезжать, на это я принял свои меры и сьехал с квартиры, собрал свои вещи и взял с собой данный компьютер, так как знал, что мы договаривались на устную договоренность купли продажи и на нем были мои данные. Когда сьехал, то сказал об этом сожителю в этот же день и на следующие утро я сказал об этом хозяйке.. Деньги за квартиру и компьютер, я обещал отдать позже... Через 4 дня, мне прихлдят смс с оскорблениями от нее, где было сказано, что она идет в полицию так как имущество было украдено, все разломано. Меня допрашивали оперативники и клали всю вину на меня, но я только признал, что взял компьютер на устной договоренности купли продажи и готов отдать деньги или компьютер... Остальное имущество которое было украдено нашли, его украл мой сожитель.. Я сейчас иду как свидетель по дело, но я не знаю будут ли они возбуждать по поводу меня уголовное дело, по поводу этого компьютера, если такого состава преступления нет... У меня есть все переписки и они преложены к делу, где в них ясно, что она указывала цену за этот компьютер, а я купить и просто говорил, что отдам позже... Я собираюсь улетать в другой город. Могу ли я спокойно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте на иметь адвоката Пусть он узнает перспективу вашего уголовного дела Если вы просто так уедете возможно Вас могут объявить в розыск Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Доброго времени суток.

Если у Вы не подписывали подписку о невыезде, то можете спокойно уехать в другой город.

Всего Вам доброго.

Если находитесь под подпиской о не выезде, уехать без ведома следственного органа не можете. Ищите адвоката в данном случае Удачи.

Евгений. Судя по всему, у полиции мало оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. (переписка и пр.). Нет перспективы. Скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и разъяснение об обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. При задержание оперативниками, мною было тогда подписана бумага, то что я обязуюсь приехать по первому звонку.

В такой ситуации вам нежелательно без согласования с полицией улетать в другой город Улетите вас могут объявить в розыск со всеми вытекающими для вас отрицательными последствиями.