Как оформить детские пособия без справки о алиментах - ситуация с неувиденным отцом ребенка

• г. Самара

Здравствуйте. Посоветуйте как быть. Во первых с момента развода на момент рождения ребенка прошёл маленький срок и ребенка мне записали на бывшего мужа. Сейчас сыну 11 лет с тем человеком мы уже 12-13 лет не видимся где он и как я вообще без понятия, я уехала в область и в город практически не приезжаю. Пошла оформлять детские и пособие на питание со школы, а мне сказали что нужна справка о алиментах. С младшей дочей я вообще мать одиночка и на неё тоже детские теперь не оформляют. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно взыскать алименты, увы, или оспаривать отцовство, хотя для пособия это уже не поможет, а справку выдает пристав о том что уже взысканные алименты должник не платит.

Обратитесь в службу судебных приставов за справкой о том, что Вам не выплачиваются алименты (что нет такого исполнительного производства).

Справку Вам могут дать в Отделе судебных приставов по месту вашего жительства.

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье по месту своего жительства иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа.

В иске можете указать последний известный вам адрес его регистрации (прописки), места жительства.

Суд может вынести решение в отсутствие ответчика, если он был извещен надлежащим образом.

Выбывший муж, биологический отец ребенка можете подать в суд иск об оспаривании отцовства, установлении отцовства, а потом после вынесения судом решения Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка с его биологического отца.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Как можно взыскать алименты если я даже не знаю где он проживает и вообще на суд по оспариванию отцовства он не разу не пришёл.поэтому и записали на него потому что не было от него отказа. И прошло уже почти 13 лет как я что то слышала о нем.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов, укажите последний адрес проживания, потом получите справку о том, что не получаете алименты, можете подать в розыск.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно подать исковое заявление в мировой суд, в исковом заявлении следует указать его последнее известный адрес проживания.