Действительно ли при повторном увольнении в течение года прерывается трудовой стаж?

• г. Москва

Глубокоуважаемые специалисты! Поскажите, пожалуйста, правильное разрешение следующей ситуации: я устроилась на работу 11 августа 2003 г. С предыдущего места работы уволилась 1 августа 2003 г. 17 ноября 2003 г. всем сотрудникам раздали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия с 17 января 2004 г. Работу я уже нашла, но возникают вопросы:

1. действительно ли при повторном увольнении в течение года прерывается трудовой стаж? Даже если на новое место работы я устраиваюсь с 18 января 2004 г.

2. действительно ли, что при переходе на новую работу переводом трудовой стаж не прерывается? Так мне посоветовали действовать на нынешней работе.

3. положен ли мне оплачиваемый отпуск за 5 отработанных месяцев (я его брать не собираюсь, вопрос только в денежной компенсации отпуска при увольнении)

Ответы на вопрос (1):

1. Действительно, но только если это увольнения по собственному желанию без уважительных причин. Увольнение по сокращению к таким не относится. Так что стаж не прервется.

2. Действительно, не прервется, именно в силу вышеуказанного, только при увольнении переводом потеряете право на компенсацию.

3. Компенсация положена.