Сроки нахождения работника на больничном и оплата больничных листов - вопросы и ответы

• г. Учалы

Здравствуйте. Работник 31.07.2017 должен был быть уволен по сокращению. 31.07 вышел на больничный по 10.08. Затем с 11.08 по 11.09 второй больничный. Два больничных с гос. мед.учреждения. Третий больничный с 12.09 по 19.09 из платной поликлиники. 20.09 работник позвонил и сообщил, что продолжает болеть. В течение какого времени работник может находится на больничном? Должны ли быть оплачены все больничные листы? Можно ли сделать запрос в мед. учреждение по факту нахождения работника на больничном? Когда работник может быть уволен по сокращению в этой ситуации? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если вы организация, читаем закон - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

75 дней оплачиваются, если долечивается в санатории +45 (если, карантин, туберкулез и протезирование без ограничения). Если заболевание предполагает получение инвалидности 4-5 месяцев (например - онкология) по 1 календарному году. После выхода на работу сокращайте.