Права и процедуры судебного пристава в отношении алиментов - запрос о зарплате и расчет алиментов, возможность получения алиментов в конверте

• г. Тамбов

Может ли судебный пристав сделать запрос о зарплате моего бывшего мужа? И по какой зарплате будут начислены алименты? Можно ли как то получать алименты по зарплате в "конверте"?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По общему правилу расчёт элементов осуществляется исходя из официального заработка, исполнительный лист по общему правилу направляется по месту работы должника и удержание производит бухгалтерия до перечисления зарплаты должником. К сожалению С зарплаты в конверте вы не можете взыскать алименты поскольку не можете доказать ее размер и вообще ее наличии.

Здравствуйте, Оксана. Судебный пристав может сделать такой запрос. Алименты с серой заработной платы взыскать практически не возможно. Однако Вы можете обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме. Если докажете, что реальный доходы Вашего бывшего супруга значительно выше официальных, велика вероятность, что суд Ваше заявление удовлетворит.