Какие коммунальные платежи я должен оплачивать, если я вступаю в наследство после смерти тети и в квартире никто не проживает?

• г. Самара

Если моя тетя умерла, в квартире никто кроме нее не живет, я вступаю в наследство по завещанию. Но срок вступления 6 месяцев. Вопрос: я выписываю в паспортном столе тетю, в квартире никто не прописан. Коммунальные платежи (ТСЖ, телефон) я должен оплачивать все 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по оплате содержания жилья и коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности. А согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя) независимо от времени принятия наследства, а также от момента государственной регистрации права на наследственное имущество. Поэтому обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги за эти 6 месяцев возлагается на Вас.

С уважением, А.Д.Руслин.