Банк не спишет долг по украденной кредитной карте, но прекратил уведомления о просрочках - Что сделала охранительница прав и какой иск подать для закрытия кредитного контракта и прекращения начисления процентов?

• г. Самара

Украдены деньги с кредитной карты. Банк признан потерпевшим по уголовному делу. Несмотря на установленное виновное лицо, банк не списывает долг по кредитной карте и не расторгает контракт. Я добилась, что прекратились уведомления банка о просрочке и звонки от коллекторов с требованиями от меня денег, а не от вора. В настоящее время мной были подан иск о защите прав потребителей и списании долг. Первый процесс я проиграла, подала апелляцию в областной суд. Какой иск нужно было подать, какими статьями руководствоваться, чтобы закрыть кредитный контакт и банк перестал начислять проценты. На данный момент ине прислали ответ, что спишут долг и проценты если вор возместимт украденное (как понимаю банк должен подать иск к виновному лицу).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Доброго вам времени суток. Трудно судить не видя ваше решение суда первой инстанции, но вообще долг должны списать поскольку возмещать его должны за счёт злоумышленника. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, приходите на консультацию к юристу лично имея на руках решение суда первой инстанции, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.

Ответ немного не в тему. Обязательства перед банком мной не гасились. А долг нужно списать в связи с кражей, из-за того, что деньги мной фактически не получены.

Доброго вам времени суток. Трудно судить не видя ваше решение суда первой инстанции, но вообще долг должны списать поскольку возмещать его должны за счёт злоумышленника. Подавать иск к нему. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Каким образом произошла кража.

В соответствии с гражданским кодексом Вы как собственник несете ответственность за свое имущество самостоятельно, даже если оно было украдено.

Банк имеет полное право требовать с Вас погашения задолженности.

Вы в свою очередь имеете право с лица, виновного в краже, взыскать всю эту сумму в судебном порядке.