Оспаривание дарения и принятия в дар - анализ применимости закона

• г. Зарайск

Я подарила родителям 2-комн. Квартиру, а они мне однокомнатную. Зарегистрированы одним делом. Родители нарушили обещание и завещали квартиру сестре. Хочу подать иск о признании сделок дарения и принятия в дар недействительными. Можно ли использовать цитируемый далее закон для моей ситуации: " При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Да, отчасти эта цитата подойдет. Так как в данном случае Вам нужно доказать то, что под видом одной сделки совершалась другая (вместо дарения - договор мены), что законом не допускается.

Доброго времени суток.

При обмене - вещи должны быть равнозначны по стоимости.

Отменить договор дарения по основанию невыполнения обещания, если этого условия нет в договоре, вам Навряд ли удастся.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Завещать - это право, а не обязанность.

Здравствуйте! Можно попробовать расторгнуть договоры на основании ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Доброго времени суток. Да, вы можете ссылаться на это основание как основание для признания договора недействительным в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, Рекомендую вам дополнительно обратиться к юристу чтобы обсудить все моменты и возможные проблемы.

Добрый день, Елена Ивановна! Но тогда вам в суде придется доказывать именно то обстоятельство, что вместо договора мены заключены договора дарения. Завещание может быть отменено в любой момент, попробуйте поговорить с родителями по данному вопросу, лучше решить полюбовно, чем судиться. Право собственности на вашу сестру еще не перешло. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!