Возможность заключения и регистрации двух договоров дарения в один день - разъяснение статьи 572 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом хотим обменяться квартирами через договоры дарения друг другу, и в обоих договорах дарения нет упоминаний о встречном даре, т.е. договор составили, как безвозмездный дар.

Как понимать п.1 ст.572 ГК РФ Договор дарения - При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (недействительность притворной сделки).

Означает ли это, что одновременно в один день нельзя заключать и/или регистрировать в Росреестре 2 договора дарения? Сколько времени должно пройти между дарами друг другу?

Ответы на вопрос (3):

на практике случаи «обмена квартиры в порядке дарения» на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ сделки признаются притворными.

Вы можете заключить договор мены. Для регистрации перехода прав потребуются правоустнавливающие документы.

Если нужна помощь в составлении договора мены - обращайтесь =)

Максим Николаевич, спасибо за ответ, но я не понимаю, почему спустя полгода/год после получения в дар квартиры, человек не вправе подарить свою квартиру? Ведь между этими дарами нет связи?

если через пол года, то вопросов возникнуть не должно. Просто на эти пол года кто-то остается без квартиры, и если с тем которому первым будет подарена квартира что-то случится, то как вернуть квартиру?