Социальные нормы для расселения аварийного дома - положено 18 кв метров на человека. Право на двухкомнатную квартиру на окраине при наличии комнаты 11 кв м в центре города и прописке вместе

• г. Ростов-на-Дону

Если судить по социальным нормам расселения аварийного дома, то должны предоставить метров не менее своих, и каждому человеку положено 18 кв метров, если у меня коммунальная комната в самом центре города 11 кв м,то могу ли я рассчитывать на 2 комнатную квартиру на окраине города, так как прописана я и сын инвалид детства 17 лет, в случае расселения аварийного дома.

Ответы на вопрос (1):

При расселении аварийного жилья администрация должна нанимателям соц. жилья предоставить благоустроенное равное по общей площади жилое помещение по договору социального найма. Собственникам - выкупную цену помещения и доли в общем имуществе дома либо вправе предложить другое жилье в собственность с зачетом в его стоимость выкупной цены.

Предоставление при расселении аварийного жилья другого жилого помещения по норме предоставления возможно только состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий очередникам. И то это право муниципалитета, а не обязанность.