Обманутая на 800 тыс рублей - отказ полиции в возбуждении дела и отсутствие ответа. Как мне выйти из этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня обманули, по факту мошенничества. Дала партнеру 300 тыс рублей просто, без рассписки. Затем дала еще 500 тыс рублей уже заверенные у нотариуса, через 3 месяца человек исчез. Написала заявление в полицию, в полиции получила отказ о возбуждении уголовного дела, обоснование, не можем найти человека, спросила, а в розыск подавать, на что ответили нет оснований. Предложила денег и на это отреагировали смехом, и мол связаться со мною через неделю. В итоге прошёл месяц не звонка не ответа не привета. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановлением. Вы получили на руки?

Добрый день! Это формальное основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Напишите жалобу на постановление об отказе в возбуждении у.д. прокурору.

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уважаемая Зарина!

Нив коем случае не предлагайте деньги сотрудникам полиции - это есть преступление, есть законные способы разрешения Вашей проблемы и установления личности партнёра. Нужно для начала пробить должника по официальным базам данных, соц. сетям и т.д.

Удачи!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела и бездействия сотрудников полиции прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Знакомьтесь с материалом проверки, и прямо указывайте какие проверочные мероприятия надлежало провести и не проведено.

Каждое очередное постановление об отказе обжалуйте, иначе очень вероятно что так и не возбудят дело.

Можете попробовать записаться на личный прием к руководству, может помочь.

Если сами не справитесь обращайтесь к адвокату из вашего региона.

Удачи!

Возбуждение уголовного дела

Здравствуйте! Меня обманули, по факту мошенничества. Дала партнеру 300 тыс рублей просто, без расписки.

1. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Вы вправе взыскать долг в рамках гражданского судопроизводства вне зависимости от возбуждения уголовного дела.

Обжаловать бездействие органов полиции в порядке ст. 124 УПК РФ (в прокуратуру) и в порядке ст. 125 УПК РФ (в суд). Больше тут ничего предложить нельзя. Остальное - от деталей.

Здравствуйте!

Думаю, что отказ полиции не правомерен. Обратитесь с жалобой на бездействия полиции в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по данному факту. Параллельно советую обратится в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района или в суд в порядке ст 125 УПК рф, денег не предлагайте, это взятка. В розыске отказали правильно т.к. Уголовное дело не возбуждено, дело должны были возбудить по факту. Я бы рекомендовал обратиться сразу в суд, будет эффективнее. Если ответ вас устроил оставьте пожалуйста отзыв. Удачи.