Необходимость представления приговора суда как доказательства при рассмотрении гражданско-правового иска

• г. Москва

Обязан ли я предоставлять в качестве доказательства приговор суда вынесенный в отношении меня при рассмотрении поданного мною гражданско-правового иска (основание иска-приговор)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы обязаны доказать те факты на которые ссылаетесь в исковом заявлении. Если предоставление приговора поможет Вам выиграть дело, то следует предоставить.

Здравствуйте Виктор. Если у вас иск подан в соответствии с ГПК РФ, то уголовные статьи здесь не применяются, здесь гражданско-правовые отношения. Относительно предоставления приговора, то если как вы пишите, что основание иска приговор, то вы должны его представить. Если вы не понимаете разницы между процессами, то надо очно обращаться к юристам, чтобы иметь реальный шанс на выигрыш. Спасибо, что обратились на сайт.

Добрый день, Виктор! Нельзя ответить однозначно на ваш вопрос, не понимая сути иска, его взаимосвязи с приговором. Если ваши доказательства базируются на приговоре суда, вы обязаны приложить его в качестве доказательства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вы не правы а как же ст.61 УПК РФ п.;?

Причем тут ст 61 УПК..

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)