Рассмотрение кассационной жалобы стороны защиты на приговор с новым составом присяжных заседателей после незаконного распущения первой коллегии

• г. Краснодар

Какое решение должна принять кассационная инстанция при рассмотрении кассационной жалобы стороны защиты на приговор суда, вынесенный с новым составом присяжных заседателей, если первая коллегия была распущена без законных на то оснований?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд принимает одно из следующих решений: 1. Об оставлении приговора или иного обжалуемого решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения 2. Об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела. Суд кассационной инстанции вправе, отменяя приговор, прекратить уголовное дело по любому из оснований, указанных в ст. 24—26 УПК, т. е. как по любому из нереабилитирующих, так и по любому из реабилитирующих оснований. 3. Об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей. Статья 386 УПК определяет, во-первых, состав суда, которым дело будет рассматриваться повторно после отмены приговора кассационной инстанцией. В соответствии с ч. 1 и 3 этой статьи уголовное дело направляется для нового судебного разбирательства: 1) другому судье суда апелляционной инстанции — в случае отмены либо приговора, постановленного мировым судьей, и постановления суда апелляционной инстанции, либо только приговора суда апелляционной инстанции; 2) в случае отмены приговора, вынесенного федеральным судом первой инстанции, — в суд, постановивший приговор, но для рассмотрения иным составом суда; 3) приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В этом случае новое рассмотрение уголовного дела начинается с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей. Во-вторых, ч. 2 ст. 386 УПК РФ устанавливает важное правило, согласно которому, давая суду первой или апелляционной инстанции указания после отмены приговора, суд кассационной инстанции не вправе предрешать выводы суда первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела. При отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы: 1) о доказанности или недоказанности обвинения; 2) о достоверности или недостоверности того или иного доказательства; 3) о преимуществах одних доказательств перед другими; 4) о мере наказания. По другим вопросам указания суда кассационной ИНСТАНЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ обязательными для суда первой или апелляционнрй инстанции при новом рассмотрении дела. Так, суд кассационной инстанции вправе указать на то, что суд первой или апелляционной инстанции не дал оценки тем или иным доказательствам, не в полной мере исследовал обстоятельства, имеющие значение для решения вопросов о доказанности обвинения, о виновности подсудимого, о применении уголовного закона, об избрании вида или размера наказания. Суд кассационной инстанции вправе предписать проверить те или иные обстоятельства, дать оценку определенным доказательствам, обсудить вопрос о квалификации преступления, но он не вправе предрешать вопросы, на которые суду предстоит ответить при новом рассмотрении дела.