Если у кандидата в опекуну недостаточный доход, могут ли разрешить оформить опеку.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Каких-либо норм права по уровню дохода в данном случае нет. Но естественно опекун должен обеспечивать и себя и подопечного. Соответственно должен иметь свою жилую площадь и его доход должен быть, как минимум не ниже прожиточного минимума. У органов опеки существует своя практика и критерии дохода. Однако опекун может так же обоснованно доказать о наличии какого-либо дополнительного заработка. Во общем, каждый случай опекунства индивидуален. Удачи.

Норма права: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Добрый день.

Если недостаточный доход, то могут отказать в оформлении опеки, поскольку в данном случае кандидат не соответствует требованиям закона к опекуну.