Права и обязанности владельца нежилого помещения при организации самостоятельного управления общим имуществом

• г. Ангарск

У физического лица в собственности нежилое помещение в нежилом здании. Куплено в рамках процедуры банкротства юр.лица. По решению собственников помещений в этом здании организовано самостоятельное управление общим имуществом, выбран управляющий и организация-агент, которая от лица собственников осуществляет расчеты за коммунальные услуги. В связи с тем, что за предыдущим собственником числится задолженность по электроэенергии, в моем помещении 2 года назад было отключено электроснабжение. На данный момент управляющий пытается взыскать с меня безнадежную задолженность предприятия-банкрота. Предлагается заключить агентский договор со вступительным взносом в размере суммы задолженности, иначе в возобновлении поставки элктроэнергии будет отказано. На сколько мне известно, коммуникации в нежилом здании принадлежат всем собственникам равноценно их долям в общем имуществе. Имеет ли право организация-агент понуждать нового собственника к заключению договора, если общим собранием всех собственников в 2014 году принято решение о заключении подобных договоров. Имеет ли право управляющий не возобновлять поставку электроэнергии за долги, которые возникли до момента регистрации моего права собственности на это помещение? Никто из собственников не имеет индивидуальных договоров с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Договор заключен только с организацией-агентом. Индивидуальный договор оформить не предстаыляется возможным, т.к. агент утверждает, что не хватит мощности для подключения через имеющиеся сети в здании, и он не собирается выдавать тех. условия для индивидуального подключения. Предлагает подключаться самостоятельно через уличные сети. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отключение вас как нового собственника незаконно, поскольку долгов перед управлением у вас нет. Управление должно было в рамках банкротного дела забрать долг. Пишите жалобу в жил. инспекцию.

Дело в том, что в рамках дела о банкротстве организация-агент является кредитором 3-ей очереди, конкурсной массы на расчет с ними не хватило, дело закрыто. По сути задолженность безнадежная к взысканию. Обязана ли я как новый собственник заключить договор, такой же как у всех остальных собственников помещений в этом здании?